Статьи

Обработка алюминия в дробеметных установках

Обработка алюминия является особой областью применения дробеметных установок.
Алюминий сегодня по праву входит в число важнейших технических материалов. Это обусловлено не только его распространенностью (по содержанию в земной коре он является одним из самых распространенных металлов) но и своими отличительными свойствами: 
- легкостью, масса алюминиевой детали в три раза меньше стальной таких же размеров;
- прочностью, которой особенно отличаются алюминиевые сплавы;
- устойчивостью к коррозии на воздухе;
- мягкостью и легкостью обработки;
- относительно высокой упругостью и не хрупкостью: 
- высокой отражательной способностью и декоративным видом;
- высокой электропроводностью (уступает лишь меди).

Алюминий и его сплавы сегодня широко применяются в строительстве и архитектуре, в авиации, в железнодорожном и автомобильном транспорте, в электротехнике. Алюминий и его сплавы, благодаря своим свойствам способны удовлетворить возрастающие потребности современной техники:
- позволяют снижать вес самых разнообразных конструкций;
- увеличивают их прочность и долговечность;
- придают дополнительную эстетику их внешнему виду.

К качеству обработки алюминия сегодня предъявляются особенные требования, которые, в своей части, касаются обработки поверхности: 
- упрочнения поверхностного слоя;
- соблюдение норм шероховатости и т.д.

Дробеметные установки в случае обработки алюминия применяются для:
- удаления оксидной пленки;
- удаления окалины, шлаков от сварки;
- улучшения адгезии последующего покрытия.

Обработка алюминия в дробеметной установке требует скрупулезного подхода к выбору абразивного материала, так как неправильно подобранный материал абразива, обработка слишком крупной дробью могут приводить к излишней шероховатости, которую слоем покрытия сгладить будет затруднительно, внешний вид пострадает.

Для каждого вида алюминиевых изделий, подлежащих обработке, компания BLASTSTAR предлагает свое решение дробеметного оборудования. Для мелких, серийно выпускаемых деталей подойдёт барабанная дробеметная установка. Для очистки алюминиевых труб подойдёт конвейер с дробеметной камерой для очистки труб. Если необходима обработка крупногабаритных изделий из алюминия, инженеры компании BLASTSTAR предложат оптимальную именно для вашего предприятия проходную дробеметную установку.

Последие статьи