Статьи

Типы дробеметных установок.

Самые распространенные установки - это установки барабанного типа.  Дробеметная установка барабанного типа предназначена для обработки деталей, выпускаемых серийно, большими партиями. Этот вид дробеметных установок незаменим в производстве болтов, гаек, шпилек, крепежей различного вида. Барабан эффективен для дробеметной очистки отливок от пригара, формовочных материалов, для очистки поковок, точного литья, заготовок и штамповок от окалины, загрязнений, окисной пленки перед обработкой, окраской, нанесением защитных покрытий.

В установках этого вида изделия перекатываются в петле, которую образует движущаяся лента внутри барабана, постоянно подвергаясь потоку дроби, выбрасываемой из турбины. Важно отметить, что из-за постоянного контакта деталей друг с другом происходит галтовка деталей.Оптимально подходят для участка, с малым количеством свободной площади, занимая считанные квадратные метры и имеют минимальное количество открытых механизмов снижая возможные риски травматизма обслуживающего персонала.

Следующими по типу дробеметных установок являются установки тупикового типа, оборудованные системой подвеса заготовки либо поворотным столом для крупных деталей. Оборудование может использоваться как для обработки единичных изделий, так и партии деталей, которые подвешиваются на крюк и направляются в камеру.

Как правило, дробеметная установка подвесного типа оснащается второй загрузочной тележкой с крюком, который может перемещаться по пути T-формы с поворотным кругом. Дробь в камере подаётся на вращающееся на крюке изделие с разных сторон в одной вертикальной плоскости одновременно, позволяя, таким образом, тщательно и равномерно обрабатывать все поверхности за один цикл. Плюсом подобных дробеметных установок является компактность, они занимают совсем не много места.

Подвидом таких дробеметных установок является проходная установка подвесного типа, работа дробеметной установки происходит та же самая, но детали подвергаемые обработке и подвешенные на крюки подвесок движутся по замкнутой петле монорельса, заходя с одной стороны камеры обработки, а выходя из нее с другой, постоянно сменяясь в камере Следующий тип дробеметных установок с рольгангом (с рольганговым конвейером) предназначена для обработки стальных листов, профилей, швеллеров, других плоскостных металлических конструкций. Этот вид дробеметных установок эффективно применяется для удаления ржавчины, окислов, старых окрасочных покрытий, окалины с плит, сварных конструкций, а также для подготовки их к последующей покраске.

Дробеметная установка с рольгангом является высокотехнологическим, полностью автоматизированным оборудованием. Принцип работы таков - на входную группу рольганга укладывается листовой прокат или детали сортового проката на всю ширину проходного сечения рольганга и по рольгангу подаются в рабочую камеру установки, где турбины, расположенные под различными углами, обрабатывают изделия. После обработки в выходном вестибюле происходит, очистка поверхности листа от слоя дроби который успел скопиться на поверхности листа после работы турбин, при помощи щетки, а также производиться обдув от пыли и выдача на выходной рольганг уже чистой заготовки.

Обособлено стоят машины для обработки поверхностей труб внутри или снаружи. Обычно эти машины оснащены одной или двумя турбинами, но могут встречаться и с большим количеством если необходимо показать большую производительность.

Трубы укладываются на конвейер, подаются в дробеметную камеру горизонтально с непрерывным вращением. Дробеметные аппараты расположены в камере по направлению движения трубы. Подача дроби начинается автоматически, как только труба поступает во входное отверстие камеры. Непрерывное вращение трубы с заданной скоростью обеспечивает равномерную обработку ее поверхности. Обработка поверхности трубы в дробеметной установке производится перед нанесением различных изоляционных покрытий для применения этих труб в теплоэнергетике и нефтегазовой сфере, а также перед покраской при использовании труб в качестве металлоконструкций.

Последие статьи